|
|
Lieu
Parc de la Pépinière |
|
Présentation
La première édition a vue le jour en 1973 et avec le temps, Nancy Jazz Pulsations s’est aujourd’hui imposé comme « LE rendez-vous automnal du Grand Est ».
Ses audaces avant-gardistes en matière de jazz l’élevant rapidement en figure de pionnier, le Festival acquit ses lettres de noblesse par l’éclectisme de sa programmation. Une durée exceptionnelle pour un simple festival, le souci d’étendre les concerts à toute la région et le maintien de tarifs accessibles lui permirent de bénéficier rapidement du statut de manifestation populaire et de se voir honorée de la venue, chaque automne, de quelques 100 000 festivaliers. |
|
Programmation
Mercredi 7 Octobre
20h 30 - Salle Poirel Petite Vengeance, Ibrahim Maalouf 20h30 - Le Hublot Scavenger, Tess, Lez Zeppelin
Jeudi 8 Octobre
20h - Chapiteau Oddisee and the good company, Tony Allen, Cerrone, Jungle by Night 20h30 - Le Hublot Tequilasavate, Yvy, Sonic Nightmare, The Wanton Bishops 20h30 - Salle Poirel Laurent Coulondre Trio, Avishai Cohen trio 23h55 - Magic Mirrors Vaudou Game, Tal Stef
Vendredi 9 Octobre
20h - Chapiteau Black Roots, Droop Lion & The Gladiators, Sinsemilia 20h30 - Salle Poirel Brad Mehldau Solo 20h30 - L'autre Canal Denai Moore, Minuit 23h55 - Magic Mirror Irie Crew, Asher Selector
Samedi 10 Octobre
20h - Chapiteau Eric Bibb & Jean-Jacques Milteau, Otis Taylor, Snarky Puppy 20h30 - Salle Poirel Blick Bassy, Faada Freddy 22h - L'autre Canal Astre/Paradis, Thylacine/Dim Sum, Superpoze/Squarepushe, Marco Barotti/Paradis DJ 23h55 - Magic Mirrors Drame, Rubin Steiner DJ set
Dimanche 11 Octobre 14h - Magic Mirrors The Wellies, Essia Esch Band, Duo Z'Oreilles, Julien m'a dit 14h - Chapiteau Söndörgö, Thomas Schoeffler JR, Rozi Plain, A-Wa
Lundi 12 Octobre
20h - Chapiteau Pink Martini, Yael Naim
Mardi 13 Octobre
20h - Magic Mirrors Bagarre, DBFC, Kid Francescoli, Prieur de la Marne DJ Set
20h30 - Poirel Maia Barouh, Jean-Louis Murat 20h30 - Manufacture Dida, Stephane Belmondo Trio 20h30 - Opéra Vincent Peirani & Emile Parisien, Rocio Marquez 20h30 - Le Hublot Laurent Larmaca, Debout sur le Zinc
Mercredi 14 Octobre
20h - Chapiteau VKNG, Ibeyi, Skip & Die 20h30 - Manufacture Maxime Bender Quartet, Jacky Terrasson Quintet 20h30 - Poirel Hugh Coltman, Feu! Chatterton 23h55 - Magic Mirrors Rise&Fool, Bleu Toucan, Oxford
Jeudi 15 Octobre
20h - Chapiteau Izia, Jeanne Added, The Dø 20h30 - Manufacture Sandro Lorier Gipsy Trio, Yorgui Loeffler 23h55 - Magic Mirrors Rich Aucoin, Naive New Beaters DJ Set
Vendredi 16 Octobre
20h - Chapiteau The Soul Rebels Brass Band, Electro Deluxe, Maceo Parker 20h30 - Manufacture Eli Degibri, Dee Alexander Quartet 20h30 - L'autre canal Orange Blossom, Amon Duul II 23h55 - Magic Mirrors One MPC, Freddy Trigger, Bombay
Samedi 17 Octobre
20h - Chapiteau Songhoy Blues, Yuri Buenaventura, Marcus Miller 20h30 - Manufacture Rosette, Colin Stetson & Sarah Neufeld 23h55 - Magic Mirrors FKJ, Manu Boubli & Claude Sérieux
|
|
Artistes
Yael Naim, Superpoze, Jeanne Added, The Dø, Sinsemilia, Petite Vengeance, Ibrahim Maalouf, Scavenger, Tess, Lez Zeppelin, Oddisee and the goof company, Tony Allen, Cerrone, Jungle by Night, Tequilasavate, Yvy, Sonic Nightmare, Wanton Bishops, Laurent Coulondre Trio, Avishai Cohen trio, Vaudou Game, Black Roots, The Gladiators, Brad Mehldau Solo, Eric Bibb & Jean-Jacques Milteau, "Hommage a Lead Belly", Otis Taylor, Snarky Puppy, Blick Bassy, Faada Freddy, Paradis, Thylacine, Squarepusher Live electro, Pink Martini, Bagarre, DBFC, Maia Barouh, Jean-Louis Murat, Dida, Stephane Belmondo Trio, Vincent Peirani & Emile Parisien, Rocio Marquez, Laurent Larmaca, Debout sur le Zinc, VKNG, Ibeyi, Skip & Die, Maxime Bender Quartet, Jacky Terrasson Quintet, Hugh Coltman, Feu! Chatterton, Izia, Sandro Lorier Gipsy Trio, Yorgui Loeffler invite Tchavolo Schmitt et Marie-Christine Brambilla, Rich Aucoin, The Soul Rebels Brass Band, Electro Deluxe, Maceo Parker, Eli Degibri "Cliff' Hangin", Dee Alexander Quartet "Songs My mother Loves", Orange Blossom, Amon Duul II, Rosette, Colin Stetson & Sarah Neufeld, Songhoy Blues, Marcus Miller "Afrodeezia Tour", Yuri Buenaventura.
|
|
Tarifs
De 6€ à 31€.
|
|
Location/Points de vente
Pré-ventes et sur place.
|
|
Hebergement
Camping à proximité
|
|
Restauration
Restauration sur place
|
|
Transport
Pensez au co-voiturage
|
|
Accès
Parking à proximité
|
|